Новости

22.02.2023  «Лица новгородской истории. Они сохраняли и изучали историю и культуру Новгорода»: Цикл книжных выставок в ИГУМ

«Лица новгородской истории. Они  сохраняли и изучали историю и культуру Новгорода», так называется постоянная выставка,  которая будет работать в научной библиотеке в Антонове в течение всего года. И мы будем вспоминать  о тех людях, которые оставили значительный след в истории и культуре нашего города, создавая, сохраняя и приумножая наше духовное богатство.

Первый наш герой  -  Почётный гражданин Великого Новгорода Владимир Владимирович Гормин (23.02.1923 - 10.10.2011)

В День Защитника Отечества ему исполняется 100 лет. И это промыслительная, знаковая дата рождения, ведь он фронтовик.

Прошел 3 года  Великой  Отечественной войны. Ровным счетом. 8 мая 1942 года попал на фронт, пройдя ускоренный курс артиллерийского училища в Костроме. В тот же день 1945-го именно ему довелось привезти в полк, стоявший в городке близ австро-венгерской границы, радостную весть о капитуляции Германии.

Он награжден орденами «Отечественной войны» I и II степени, «Красной Звезды», медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией». О его военных буднях можно почитать в статье из «Новгородских ведомостей» «Храбрец, шутник и... агитатор»

В.В. Гормин – музеевед, краевед, коллекционер, писатель. Его вклад в становление послевоенных новгородских музеев, развитие музейного дела, сохранение и пропаганду исторического и культурного наследия Великого Новгорода по праву оценен. В 1965 году  Гормин награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР. 

В 1978 году ему присвоено звание «Заслуженный работник культуры РСФСР», а Звание «Почётный гражданин Великого Новгорода» он удостоен Решением Новгородской городской Думы от 28 мая 1998 года № 403.

На выставке представлены написанные им исследования и путеводители – по Антоново, Ярославому дворищу и Грановитой палате, статьи о его жизни и деятельности и материалы с вечера воспоминаний, прошедшего в Центре музыкальных древностей Владимира Ивановича Поветкина.

«Я много стран и городов объездил. Всё-таки наш город самый красивый в мире». Эти слова принадлежат Владимиру Владимировичу и город, и его жители благодарно хранят память о  «редчайшей красоты и душевной щедрости человеке с философским восприятием жизни» (Людмила Ярош)

Наш адрес: ИГУМ. Антоново, научная библиотека. ауд.1108

 

Материал подготовила гл. библиотекарь Н.И. Морылева

Библиотека