Новости

21.02.2023  "Эколог на производстве: аспекты профессии": книжная выставка в ИБХИ

"И от нас природа отступила так, как будто мы ей не нужны." (О. Мандельштам)

"Можно, пожалуй, сказать, что назначение человека как бы заключается в том, чтобы уничтожить свой род, предварительно сделав земной шар непригодным для обитания." (Ж. Б. Ламарк)

Замечательный советский поэт первой половины ХХ в. и выдающийся французский естествоиспытатель конца XVIII и начала XIX в. оказались великими провидцами. Задолго до нашего сложного времени они предвидели и обозначили немыслимый, казалось бы еще совсем недавно кризис – кризис нашей техногенной цивилизации, кризис человечества в его сложных отношениях с природой. История человеческого общества – это история природопользования, т. е. использования природных ресурсов в целях повышения комфорта и благосостояния представителей вида homo sapiens.

Еще в начале ХХ в. люди Земли дышали чистым воздухом, пили чистую воду. Мир казался бескрайним, а ресурсы природы – неисчерпаемыми. Пролетело несколько десятилетий, и мир оказался на грани самой страшной рукотворной катастрофы – экологической. Если человечество будет продолжать идти по этому пenb, то его гибель неизбежна не позже, чем через несколько поколений. Так считают многие экологи. Отношение человека к природе и взаимоотношения человека с природой стали своеобразным узлом различных аспектов экономической, культурной и общественной жизни человека. Происходит переоценка всех ценностей, и мы, наконец, сумели осознать, что для человека нет привилегированного места в природе и космосе, что на Земле может существовать только то общество, которое живет в органическом единстве с окружающей природной средой. Термин «экология» был впервые введен в 1866 г. немецким естествоиспытателем Э. Геккелем для обозначения одного из разделов биологии – изучения взаимодействия организмов со средой их обитания. И это понятие для человечества многие годы оставалось на периферии его взгляда на мир, поскольку со времен Р. Бекона в европейском мышлении утвердилась идея о безграничных возможностях человеческой цивилизации. В наше время понятие «экология» прочно укоренилось в массовом сознании. Многие вузы выпускают специалистов в этой области. Ни одно крупное предприятие не обходится в наше время без экологов, каждый масштабный проект должен пройти экологическую экспертизу. Именно экологи призваны решать те многочисленные проблемы, которые остро встали перед человечеством.

Приглашаем студентов-выпускников на выставку " Эколог на производстве: аспекты профессии", в читальный зал  научной библиотеки в ИБХИ, ауд.210 ,на которой можно найти материал для будущей ВКР, поближе познакомиться с тематикой, изучаемой наукой –экологией и тем,чем конкретно занят эколог на предприятии.

Материал подготовила гл. библиотекарь Е.П. Настуняк

Библиотека