Новости

09.02.2023  «Да здравствует созданный волей народов /Единый, могучий Советский Союз!»: Книжная выставка в ИГУМ

6 февраля в читальном зале научной библиотеки (ИГУМ. Антоново, ауд. 1109) состоялось открытие большого книжного просмотра, посвященного 100-летию образования Советского Союза «Да здравствует созданный волей народов /Единый, могучий Советский Союз!» На выставке представлено более 300 изданий, посвященных истории, культуре, образованию и науке Советского Союза. Конечно, огромный 70-летний кусок нашей истории невозможно представить, даже в рамках такой огромной выставки полноценно, в полном объеме. Поэтому многие проблемы и события изложены «тонкой пунктирной линией». Но, тем не мене мы постарались охватить все основные направления нашей жизни, представить наиболее знаковые имена в области науки, культуры, литературы, искусства. Понятно, что у многих авторов совершенно разное отношение к нашей Советской истории, колеблющееся от полной «лакировки», до полного неприятия. Мы представили такие противоположные точки зрения, однако обращаем внимание читателей на более сбалансированный взгляд на нашу 70-летнюю историю, представленную в книгах С. Кара-Мурзы, А. Зиновьева, Е. Примакова…
Выставка эта не только книжная, но и предметная. Мы собрали предметы советского быта и повседневной жизни, сохранившиеся в наших семьях. Читатели могут увидеть старинные шкатулки с советскими документами и украшениями, музыкальные пластинки, диаскоп, пишущую машинку, посуду и кухонные приспособления, радиоприемники и телефоны, тетрадки с прописями и коллекции марок и фотографий актеров, денежные знаки и монеты СССР и многое, многое другое. Все это можно потрогать, подержать в руках, понять, как этим пользовались.
Выставка будет работать в течение месяца, до 6 марта, приглашаем всех желающих, кого-то вспомнить большой кусок своей жизни, а кого-то впервые погрузиться в мир советского человека.
Материал подготовила гл. библиотекарь Н.И. Морылева

Библиотека