Новости

08.02.2023  Ортопедическая стоматология: Книжная выставка к Международному дню стоматологов

 

«Международный день стоматолога» празднуют 9 февраля. Это очень древняя профессия. Во время экспедиции в одной пакистанской провинции ученые нашли зубы со следами их лечения и сверления, которым более 14 000 лет.

Изначально лечением зубов занимались шаманы. Для этого они использовали лекарственные травы и заклинания. В Древнем Египте профессия была распространенной и востребованной. Именно египтяне изобрели зубную пасту из пепла и пемзы, а в качестве зубной щетки использовали деревянную палочку.

Основоположником современной стоматологии считают Пьера Фошара, который посвятил этому делу множество трудов. Он предлагал ставить золотые коронки и покрывать зубы фарфором в цвет настоящих. Хирург также придумал пластины, с помощью которых можно было выравнивать зубы.

В Российской империи со стоматологией всех познакомил Петр I. В 1710 году в стране официально появилась профессия, а в XIX веке открылись первые специализированные учебные заведения, где можно было обучиться на зубного врача.

В рамках празднования Международного дня стоматолога, в читальном зале ИМО-2 Научной библиотеки НовГУ, организована книжно-журнальная подборка на тему «Ортопедическая стоматология»,  где представлены избранные лекции, учебно-методические пособия, практические руководства, фантомный курс, учебные материалы и научно-практические статьи из журналов: «Зубной техник», «Стоматология» по диагностике и лечению  патологий зубных рядов, с применением различных видов протезирования и стоматологических материалов.

 Выставка будет работать с 8  по 18 февраля, по адресу ул. Нехинская д.24, каб. 52, 2 этаж. Приглашаются все желающие!

Материал подготовил:  гл. библиотекарь НБ НовГУ Богданова Т.А.

Библиотека