Новости

16.03.2022  Их называют «другие»: чем отличаются от нас люди с ментальной инвалидностью

 

Кто же эти люди? Как с ними выстроить отношения? Поддержать контакт? Насколько они вредны или полезны обществу? И в чем их особенность?

В это понятие входит целый спектр нарушений умственного и психического развития: шизофрения, эпилепсия, аутизм, дефекты речи, умственная отсталость, генетические заболевания, клиническая депрессия, деменция и др. «Ментальная инвалидность» – термин, непривычный для российского общества Обычно людей с подобными расстройствами принято называть уничижительными эпитетами, такими как кретины или имбецилы. Примерно таково и отношение к ним – несмотря на незначительные отклонения, многие из описываемых людей не имеют возможности социализироваться и жить полноценной жизнью. Однако общество становится более гуманным, и во врачебную практику и обыденное общение все более широко входит и термин «другие». Интеграция ментальных инвалидов в общество зависит от отношения самого общества к этим людям, от информированности окружающих о жизни, особенностях, проблемах «других» людей.

На книжной выставке представлена литература по истории развития обучения и воспитания лиц с ментальными нарушениями, особенностями их психофизического развития и специфики их обучения и воспитания.

Наш адрес : ИНПО, ул Чудинцева, 6, читальный зал, ауд. 113

Библиотека