Новости

18.03.2022  «Петр Великий: личность и эпоха»: Книжная выставка в ИНПО

Книжная выставка под этим названием откроется в библиотеке ИНПО 21 марта.

 2022 год  объявлен Указом Президента Российской Федерации от 25 октября 2018 года № 609, годом российского императора Петра I, в честь празднования 350-летия со дня его рождения.

В прошлом году мы праздновали 300-летие провозглашения Российской Империи. А в этом году будем проводить мероприятия, посвященные краеугольной фигуре этого события, императору, который «подняв Россию на дыбы» создал то историческое, политическое, культурное и ментальное пространство в котором мы с вами пребываем и по сию пору.

На выставке представлены труды крупных российских историков –  Н. Карамзина, С. Соловьева,   советских и современных исследователей  - В. Буганова,  Н. Павленко, Е. Анисимова, С. Цветкова. Найдете вы здесь и иностранных авторов  - американцев и французов, бельгийцев и поляков, кто не смог пройти в своих исследованиях мимо этой могучей фигуры. Так же, как и не могли пройти мимо этого государя  – писатели и поэты, художники и кинематографисты, создавшие великие произведения. Книги А. Толстого, Ю. Германа, «Полтава» Пушкина.  Картины Н. Ге , И. Никитина, Н. Неврева…  Мозаики М. Ломоносова и памятники К. Растрелли и  Э.Фальконе… 

Революционные изменения и реформы во всех областях жизни государства – промышленность и армия, государственное управление и культура, церковь и образование…  Создания с ноля русского флота, основание десятков городов, и среди них любимого детища Петра – Санкт-Петербурга.  Великие военные победы в ходе 21-летней Северной войны, навсегда оставшиеся среди самых славных наших викторий – Полтава, Гренгам, Гангут…

А так же Новгород петровской эпохи с которым студенты смогут познакомится, не только через книги, но и с помощью презентации подготовленной гл. библиотекарем НБ НовГУ  Морылевой Н. И. ПетрI и Новгород.

Ждем студентов ИНПО, будущих педагогов, которые так же узнают о необычной для той эпохи методике образования, которую применила Наталья Нарышкина к воспитанию своего сына будущего императора.

 

Выставка будет работать с 21 по 25 марта. С 10-00 до 17-00

В читальном зале научной библиотеки в ИНПО ( ул. Чудинцева д. 6 ауд. 113)

 

Библиотека