Новости

10.03.2022  «Петр Великий – портрет на фоне истории»: Книжная выставка в ИГУМ

«Петр Великий – портрет на фоне истории»  Эта книжная выставка заканчивает свою работу в читальном зале  библиотеки ИГУМ.  Она создана в ознаменование празднования 350-летия со дня рождения российского императора Петра I. (Объявлено Указом Президента Российской Федерации от 25 октября 2018 года № 609).   

В прошлом году мы праздновали 300-летие провозглашения Российской Империи. А в этом году будем проводить мероприятия, посвященные краеугольной фигуре этого события, императору, который «подняв Россию на дыбы» создал то историческое, политическое, культурное и ментальное пространство в котором мы с вами пребываем и по сию пору. Личность Петра, как любое великое историческое лицо,  не однозна. И при его жизни и в последующие 300 лет не стихают споры между историками, философами, писателями и просто интересующимися нашей историей людьми о положительных и отрицательных моментах его деяний.  И отдаленное историческое эхо продолжает звучать и через 300 лет после его жизни, отражаясь в тех событиях, что протекают и ныне.

Все это нашло отражение в книгах, представленных на выставке. Здесь и труды крупных российских историков –  Н. Карамзина, С. Соловьева,  Е. Шмурло и советских и современных исследователей  - В.Буганова, Н. Павленко, Е. Анисимова, С. Цветкова. Найдете вы здесь и иностранных авторов  - американцев и французов, бельгийцев и поляков, кто не смог пройти в своих исследованиях мимо этой могучей фигуры. Так же, как и не могли пройти мимо этого государя  – писатели и поэты, художники и кинематографисты, создавшие великие произведения. Книги А. Толстого, Ю. Германа, «Полтава» Пушкина… Картины Н. Ге, И. Никитина, Н. Неврева…  Мозаики М. Ломоносова и памятники К. Растрелли и  Э.Фальконе…  

Революционные изменения и реформы во всех областях жизни государства – промышленность и армия, государственное управление и культура, церковь и образование…  Создание с ноля русского флота, основание десятков городов, и среди них любимого детища Петра – Санкт-Петербурга.  Великие военные победы в ходе 21-летней Северной войны, навсегда оставшиеся среди самых славных наших викторий – Лесная и Полтава, Гренгам и  Гангут…  Все эти моменты петровской эпохи отражены в книгах, представленных на выставке. И все это не смог бы осуществить Петр без целой плеяды своих сподвижников  «птенцов гнезда петрова», судьбам и деяниям которых посвящен один из разделов выставки.

 Со всеми этими изданиями познакомились во время посещения библиотеки студенты  - историки.  2 группы – студенты 5 курса, будущие преподаватели истории в школе (преподаватель  Матвеев О. В.) и студенты 3 курса                (преподаватель Федорук  Н. С.). Студенты прослушали обзор  гл. библиотекаря Н. И. Морылевой и смогли полистать, заинтересовавшие их издания, возможно выбрав для себя тему будущих научных работ. Так Наталья Сергеевна обратила внимание своих студентов на раздел, посвященный Новгороду петровской эпохи, познакомила их с книгами, изданными в серии «Новгородская историческая библиотека»:

- Великий Новгород в эпоху петровских преобразований. Конец XVII – начало XVIII в. Сборник документов / Е. В. Анисимов, Т. А. Базарова, Н. Ю. Болотина; НовГУ им. Ярослава Мудрого. – Великий Новгород, 2007, - 384 с.

-  «Москва и Новград едина держава Божия» : Новгородский митрополит Иов и его переписка конца ХVII - начала XVIII в. / сост., вступит. ст., коммент. д. и. н., проф. Е. В. Анисимов. - Великий Новгород, 2009 - 231 с.

А так же с хрестоматией созданной специально для студентов на основе опубликованных в этих изданиях документов. И призвала их -  поработать в архивах, хранящих еще множество источников  по этой эпохе, не введенных в научный оборот, которые можно использовать студентам для написания своих дипломных работ. Некоторые заинтересовались…. Может через несколько лет в фонде нашей библиотеки и появятся исследования наших выпускников, посвященные  Новгороду и Петру Великому?  Ждем и надеемся.

Библиотека