Новости

10.12.2021  Сетевая электронная библиотека компании Лань

В проекте СЭБ (Сетевая электронная библиотека) Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого уже год работает в проекте СЭБ компании Лань https://e.lanbook.com/books.

Многие преподаватели уже ощутили преимущества данного проекта при заполнении рабочих программ. Научная библиотека НовГУ ещё раз напоминает преподавателям и студентам, что в СЭБ можно работать с литературой ведущих университетских издательств, использовать её для подготовки к занятиям и проведения лекций, включать её в РПД. Это объёмный фонд качественной специальной литературы, работать с которым преподаватели и студенты могут бесплатно. СЭБ (Сетевая электронная библиотека) – это некоммерческий проект компании Лань, который объединяет в своем фонде учебную и научную литературу, изданную вузами-участниками, для совместного бесплатного использования, на долгосрочной основе. В настоящее время проект объединяет 326 вузов-участников – это половина всех университетов страны (с каждым днём их становится больше).

Такое серьёзное сообщество объединилось вокруг общей цели — трансформировать образовательное пространство, повысить доступность российского образования, его качество. Совместными усилиями вузы-участники проекта увеличивают объём своих книжных фондов, выполняют требования книгообеспеченности и оптимизируют расходы.

Всего в фондах СЭБ 45 000 наименований учебных изданий, монографии и т.д. (с каждым днём объём фонда растёт). Вузы-участники проекта размещают на одной платформе литературу, изданную университетами, и получают бесплатный доступ к литературе других членов консорциума СЭБ. Так формируется единый фонд учебной и научной литературы по всем дисциплинам и направлениям подготовки: от ветеринарии и ядерной физики до кинематографа и физкультуры. Консорциум СЭБ уже стал заметным проектом. Консорциум СЭБ помогает вузам, причём как читателям: студентам и преподавателям, так и руководству. Для одних СЭБ – это значительный фонд учебной и научной литературы, собранный в одном месте и на удобной платформе. Для других –помощь в формировании рабочих программ дисциплин (РПД) и подготовке занятий. Для руководства вузов участие в проекте – маркер их современности и инициативности, возможность заявить о своих самых лучших стремлениях. На данный момент Консорциум СЭБ по совокупности этих преимуществ, по объёму качественного контента и по числу вступивших в проект вузов не имеет аналогов.

Библиотека