Новости

15.08.2019  Научная библиотека приняла участие в мастер-классе «Президентская библиотека в среде культурного наследия: сотрудничество библиотек, архивов, музеев»

14 августа директор Научной университетской библиотеки Е. Откидач приняла участие в мастер-классе «Президентская библиотека в среде культурного наследия: сотрудничество библиотек, архивов, музеев». Организаторами встречи выступили Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина (Санкт-Петербург) и Новгородский музей-заповедник (НГОМЗ).

На встречу были приглашены работники библиотек, архивов, музеев Великого Новгорода. Мастер-класс состоялся в конференц-зале Музея изобразительных искусств НГОМЗ. Открыла встречу директор (по информационным ресурсам) Президентской библиотеки, доктор педагогических наук Елена Дмитриевна Жабко. В своем выступлении она обозначила и раскрыла роль Президентской библиотеки как интегратора ресурсов библиотек, архивов и музеев.

Выступления коллег Е. Д. Жабко были посвящены проблемам, способам, перспективам практической интеграции информационных ресурсов учреждений культуры, результатам их совместной проектной деятельности, текущей и перспективной работе по формированию цифровых коллекций: «Представление архивных и музейных объектов в современных библиотечных каталогах» (Ю. Селиванова), «Веб-архивирование и культурное наследие» (А. Зайцев), «Построение региональной сети Президентской библиотеки: роль и место музеев» (С. Неганов).

Участникам встречи была представлена презентация очередного перспективного проекта «Кремли России», цель которого – показать роль кремлей в становлении российской государственности. Коллекция будет состоять из двух разделов: история и современность. Для исполнения проекта необходимо будет объединить все кремли, где есть музеи, в одну цифровую коллекцию и рассмотреть их с разных аспектов: как центры религиозной, общественно-политической и военной жизни.

Реализация проекта планируется с начала 2020 года. Будет создана отдельная группа с привлечением краеведов, помимо работы по собиранию цифровых коллекций планируется проведение по данной теме конференций и семинаров. Предполагается работа по формированию коллекций по Новгородскому, Казанскому, Московскому, Тобольскому, Тульскому и Рязанскому Кремлям.

 

Здание Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина в Санкт-Петербурге (здание бывшего Синода). Фото с сайта библиотеки.

 Информация подготовлена НБ

 

 

 

 

 

 

 

Библиотека