Новости

03.06.2019  "Без истории нет науки, а без архивов нет истории": книжная выставка в рамках XIX Всероссийская научная конференция «Документальное наследие Новгорода и Новгородской земли. Проблемы сохранения и использования»

XIX Всероссийская ежегодная научная конференция «Документальное наследие Новгорода и Новгородской земли. Проблемы сохранения и использования», в этом году была посвящена 100-летию архивной службы Новгородской области.

Научная библиотека подготовила выставку изданий, находящихся в фондах библиотеки.  «Без истории нет науки, а без архивов нет истории». Слова эти принадлежат историку М. Н.  Покровскому, имя которого было присвоено в 1932 году Новгородскому педагогическому  институту.

 Выставка демонстрировала совместные научные публикации историков НовГУ и архивистов, созданные на основе архивных документов, публикации самих документов, относящихся к разным эпохам истории Новгорода и затрагивающей разные аспекты политической, религиозной, хозяйственной, культурной, повседневной жизни жителей нашего региона.  Материалы многочисленных конференций, на которых работали секции источниковедения, все номера «Новгородского архивного вестника», «Новгородский исторический сборник», отдельные тома «Новгородского исторического сборника», с опубликованными там документами петровской эпохи,  и, конечно,  документы, относящиеся ко времени Великой Отечественной войны – отдельные тома «Книги памяти», «Солдат Победы», материалы по истории партизанского движения и источники, рисующие зверства немецко-фашистских захватчиков.

Все собравшиеся на конференцию историки, архивисты, библиотекари и просто интересующиеся историей жители города с полным правом могли отнести к себе слова поэта: «Мы все работаем на память / Мы все служители ее…».

Материал подготовила зав. отделом Н.И. Морылева

Библиотека