Новости

08.04.2019  «Санкт-Петербургский университет. История, которая «…знает сослагательное наклонение»: книжная выставка

В рамках недели науки в читальном зале научной библиотеки в ИГУМ, открылась книжная выставка, посвященная Санкт – Петербургскому Государственному университету: становлению и этапам истории этого учебного заведения, и его вкладу в развитие российской науки. На выставке можно найти сведения о его знаменитых студентах и преподавателях, всемирно известных научных школах: П. Л. Чебышева — в математике, Э. Х. Ленца — в физике, Д. И. Менделеева и А. М. Бутлерова — в химии, А. Н. Бекетова — в ботанике, И. И. Мечникова и А. О. Ковалевского — в эмбриологии, И. М. Сеченова — в физиологии, В. В. Докучаева — в почвоведении, А. А. Иностранцева — в геологии, Ф. Ф. Соколова — в антиковедении, К. Н. Бестужева-Рюмина — в отечественной истории, Н. И. Кареева — в истории Европы, В. П. Васильева и В. Р. Розена — в ориенталистике. Кроме того большой раздел выставки посвящен, так называемому Академическому Университету, созданному при Петровской Академии наук. Вы спросите почему? Дело в том, что существует научная дискуссия, по поводу даты основания университета. Сколько лет мы празднуем этому учебному заведению в 2019 году - 200 или 295. Доводы обеих сторонников разных версий приводятся в одном из разделов выставки.

Согласно исторической версии, современный СПбГУ — преемник Санкт-Петербургского университета, который был создан в 1819 году в результате переименования и последующей реорганизации Главного педагогического института, ведущего свою историю от Учительской семинарии, основанной в 1786. И поэтому во всех календарях знаменательных дат 2019 год значится, как год 200-летия СПБГУ. Все дореволюционные источники и книги Советского периода, посвященные Ленинградскому университету, называют эту дату – 1819 год – годом основания университета. Однако Согласно официальной версии, современный СПбГУ — преемник так называемого Академического университета, который был учреждён одновременно с Академией наук указом Петра I от 28 января 1724 года и закрытого в 1766 году. В настоящее время эта версия официально принята руководством университета и государства. Поэтому, согласно этой версии, университет в 2004 году, отпраздновал свое 275-летие, и подготовил большое количество изданий, представленных на выставке, посвященных не только истории его создания, но и тем научным достижениям, которые внесли огромный вклад в развитие отечественной науки.

Мы приглашаем студентов и преподавателей, посетить нашу книжную выставку: «Санкт-Петербургский университет. История, которая «…знает сослагательное наклонение»

Библиотека