Новости

04.04.2019  Встречи со студентами у выставки - «Ревнители российского просвещения: церковь, общество, личность»

В рамках учебного курса, посвященного проблемам чтения, в читальном зале научной библиотеки (ИГУМ) прошли занятия со студентами 1 – 3 - го курсов (43 чел.) кафедры педагогики и методики начального образования (зав. кафедрой к.п.н., доцент Орлова Галина Александровна). Заведующая отделом библиотеки Наталья Ивановна Морылева не только познакомила студентов с книгами, представленными на выставке «Ревнители российского просвещения: церковь, общество, личность», которая была оформлена к Дням православной книги, но и провела беседу для каждой группы.

Из беседы студенты узнали об истории и педагогических приемах обучения письму и чтению, бытовавших в Киевской Руси, Московском царстве в Петровское время, познакомились с учебными пособиями этих эпох – Псалтырью и Пчелой, Златоустом и Домостроем, букварями Ивана Федорова и Василия Бурцева, с грамматиками Мелентия Смотрицкого и М. В. Ломоносова. Особое место в беседе было уделено таким выдающимся личностям и их огромному вкладу в преподавание, изучение и развитие церковно-славянского и русского языков как братья Лихуды, Карион Истомин, Василий Евграфович Адодуров, имена которых тесно связаны Новгородом.

 

Особенно заинтересовал студентов макет церы – учебного пособия, как мы назвали бы сегодня, эти восковые дощечки для письма, с помощью которых шло обучение грамоте, в том числе и в древнем Новгороде и раздел выставки, посвященный 130-летию издательства «Брокгауз и Ефрон». На страницах своего знаменитого словаря издателями было размещено много статей, посвященных православному образованию и воспитанию.

О проведенном мероприятии ребята оставили отзыв (гр. 7251): «Хотелось бы поблагодарить за проведение выставки «Ревнители российского просвещения: церковь, общество, личность». Подробный, эмоциональный рассказ, конечно, не мог ни оставить след в сознании студентов. Огромное спасибо!»

Библиотека