Новости

28.03.2019  В научной библиотеке прошла презентация ЭБС ZNANIUM.COM

В научной библиотеке прошла презентация электронно-библиотечной системы (ЭБС) ZNANIUM.COM научно-издательского центра (НИЦ) «ИНФРА-М».

По просьбе гостей встреча была организована для библиотекарей НовГУ, колледжей и публичных библиотек города. Заместитель коммерческого директора НИЦ Анастасия Айдакова познакомила участников с печатной продукцией издательства, обратила внимание библиотекарей на варианты работы по комплектованию фондов печатными изданиями. Более подробно остановилась на структуре и контенте ЭБС, особенностях и правилах пользования.

ЭБС ZNANIUM.COM – это

  • единое электронное научно-образовательное пространство для пользователей с круглосуточным доступом к более чем 40 тыс. учебных и научных изданий основной коллекции, свыше 3 млн. проиндексированных документов из открытого доступа: отечественная и зарубежная периодика, авторефераты, коллекции вузов 
  • возможность интегрировать в систему собственные ресурсы 
  • специально разработанный сервис научного поиска источников для формирования собстственной коллекции
  • Discovery ZNANIUM –- возможность анализа текстов на предмет научности и уникальности 
  • Энциклопедия ZNANIUM – универсальный 270-ти тысячный справочный портал легитимных статей. 

Фонд ЭБС формируется с учетом всех требований федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) нового поколения.

В ЭБС реализована система поиска и отбора документов с удобной навигацией, созданием закладок, формированием виртуальных «книжных полок», сервисом постраничного копирования, сбором и отображением статистики использования ЭБС, а также другими сервисами, способствующими успешной научной и учебной деятельности.

Библиотека