Новости

16.05.2018  Встреча с Горьким: студенты отделения журналистики познакомились с книжной выставкой, посвященной великому писателю.

«Человек должен определить себя к месту…, а не путаться зря по земле…» М. Горький в погоне за смыслом жизни». Так называется книжная выставка, открытая в научной библиотеке в Антоново, в преддверии научной конференции «Максим Горький: взгляд из XXI века», посвященной 130-летию со дня рождения писателя.

В конце советской эпохи, ухватившись за идеологему Горький пролетарский писатель, создатель социалистического реализма… мы «выкинули его с корабля истории» И только в двухтысячные годы к нам начало возвращаться понимание, того, что личность и творчество М. Горького намного шире, глубже, гениальней, тех узких идеологических рамок, в которые мы пытались его втиснуть. Что, как у каждого крупного творца, создающего свой особый художественный мир, у Горького пытливый читатель может найти ответы на многие мучающие его вопросы бытия и по праву оценить масштаб и самобытность личности писателя.

У книжной выставки прошла встреча со студентами отделения журналистики. Творческая биография писателя. Круг людей с которыми он встречался. Воспоминания о нем. Его журналистская и издательская деятельность. Взгляд на его творчество советского литературоведения и современных исследователей. А так же представителей русского зарубежья. Знаменитые книжные проекты, основоположником которых был Горький – «ЖЗЛ», «Всемирная литература», «Академия», «Библиотека поэта»… все эти и многие другие вопросы нашли свое освещение, через книги, представленные на выставке. Особенно ценная ее часть - прижизненные и дореволюционные издания М. Горького из нашего фонда редкой книги. На выставке представлено много фотографий и портретов писателя, которые создавали знаменитые русские художники на протяжении всей его жизни: В. Серов, И. Бродский, в Ходасевич, Ю. Анненский и многие другие.

«Безмерный Вы человек!», обратился в письме к Горькому М. Пришвин. Надеюсь, что эту безмерность личности и творчества М. Горького нам удалось передать с помощью нашей книжной выставки.

Выставка расположена по адресу: ИГУМ, АНТОНОВО, научная библиотека, ауд.1109

Материал подготовила зав. отделом Н.И. Морылева

Библиотека