Новости

14.12.2017  «Столица и провинция: исторический опыт 1917 года» - книжная выставка в рамках конференции «Русская провинция в революции 1917 года»

Работа Всероссийской научно-практической конференции «Русская провинция в революции 1917 года», в которой наряду с учеными и преподавателями университета были задействованы и студенты разных курсов филологического и исторического отделения ИГУМ, начала свою работу со знакомства с   книжной выставкой «Столица и провинция: исторический опыт 1917 года», расположившейся в читальном зале научной библиотеки.

Представленные на выставки издания дают широчайшую картину событий происходивших на всей территории сначала Российской империи, а  затем Российской республики, в течение 1917 года. Действующие лица этих бурных событий, изменивших историю не только нашей страны, но и всего мира, их биографии и воспоминания. Научные исследования и архивные документы. Фотографии и произведения художников, откликнувшихся своими живописными и графическими работами на эпохальное событие. Романы, рассказы, пьесы, фильмы, революционные песни и поэтические отклики на события 1917 года. Все это найдет заинтересованный читатель на этой выставке.(ИГУМ. Антоново, научная библиотека, ауд.1108)

Выступления участников конференции были сосредоточены, как на общих оценках и осмыслении исторического опыта 1917 года, так и на конкретных событиях установления советской власти в Новгородской губернии. В ходе дискуссии поднимались вопросы: почему большевики пришли к власти, что произошло в 1917 году: революция или переворот, какое влияние оказали события в России на  развития других стран. Последнее выступление было посвящено революционной поэзии

Нас не сломит нужда,
Не согнет нас беда,
Рок капризный не властен над нами.
Никогда! Никогда!
Никогда! Никогда!
Коммунары не будут рабами.          Василий Князев

Библиотека