Руководители

Директор научной библиотеки
Андреева Лариса Николаевна

Заместитель директора библиотеки
Краковская Ольга Васильевна

Список сотрудников...

Телефоны подразделения

т. 33 20 98 доб. 2242
т. 33 21 01 доб. 2243
Расположение: каб. 1213, 1203

Подробнее...

Научная библиотека

Указатели серии "Новгородская интеллигенция"

«Интеллигенция – разумная, образованная,
умственно развитая часть жителей».
В. Даль (1881)

Новый издательский проект научной библиотеки осуществляется в рамках университетской исследовательской программы «История Новгородской интеллигенции». В ее реализации принимают участие центры инновационного комплекса «Антоново», научная библиотека НовГУ, кафедры Гуманитарного института, сотрудники Санкт-Петербургского института истории РАН.

На основе научных разработок в ноябре 1997 года университетом совместно с Администрацией Новгородской области, Государственным архивом новейшей политической истории была проведена научная конференция «Интеллигенция Новгородской земли: проблемы и судьбы». Тема конференции вызвала большой интерес у жителей города и области, что привело к расширению проблематики и увеличению количества желающих принять участие в ее работе.

В качестве докладчиков и участников острых дискуссий, которые проходили в залах заседаний секций, приняли участие историки, философы, культурологи, архивисты, музейные и библиотечные работники, представители творческих союзов, молодежных объединений, ветеранской организаций, областной и городской администраций. Была организована работа четырех секций: «Смысл понятий «Интеллигенция и интеллигентность»; «Фрагменты истории новгородской интеллигенции (второй половины XIX–начале XX вв.)»; «Новгородская интеллигенция в послереволюционный период»;    «Трагические судьбы интеллигенции в XX веке».

При всей дискуссионности проблемы большинство исследователей пришли к выводу, что интеллигенция является духовной основой русской культуры, развивает и распространяет, сохраняет и создает ее ценности. Обладая «умственной порядочностью» она является носителем интеллигентности, которая влияет на формирование нравственных норм поведения в обществе. Участниками конференции были разработаны рекомендации о продолжении изучения истории региональной интеллигенции, которая по своему происхождению и деятельности, условиям жизни ближе к народу, острее понимает его запросы, проблемы, имеет реальное влияние на формирование ценностных ориентаций, духовных и культурных традиций.

Дальнейшее изучение проблемы было продолжено в студенческих группах в ходе изучения спецкурсов «История Новгородской интеллигенции», «История русской культуры XIX–XXI вв.». Студенты по своему желанию выбирали и писали о той личности, которую они считали достойной звания русского интеллигента.

Более 130 представителей разных профессий стали персонажами творческих рефератов, эссе, очерков, докладов, которые, по мнению авторов, достойно представляют интеллигенцию Новгородской земли.

Учитывая большой интерес к изучению и осмыслению истории российской интеллигенции, мы продолжаем разработку проблемы в новом формате – издание библиографических указателей работ представителей новгородской интеллигенции, деятельность которых была связана с Новгородским государственным педагогическим институтом, а затем с университетом, и которые внесли значительный вклад в развитие науки и культуры Великого Новгорода.

С разрешения известного новгородского художника, талантливого портретиста, яркого представителя новгородской интеллигенции Юрия Игоревича Ерышева в качестве иллюстраций к изданиям мы используем его работы, выполненные в серии «Новгородская интеллигенция».

Издание данной серии позволит Новгородскому университету более активно влиять на формирование интеллектуальной культуры Новгородского общества и продолжить просветительскую и образовательную традицию, которая сформировалась на Новгородской земле в течение тысячелетней истории.

Коварская Светлана Александровна,
кандидат исторических наук, доцент

 

Секретарь Людмила Андреевна
Коваленко Геннадий Михайлович
Петров Сергей Владимирович

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С пожеланиями и предложениями обращайтесь в справочно-библиографический отдел НБ НовГУ.

Информацию опубликовал: Воронова Алла Анатольевна, 27.10.2022 11:19:12
Ответственный за информацию: Андреева Лариса Николаевна

Документы подразделения

Мы в соцсетях