Новости

18.03.2019  День открытых дверей в ИСХПР

На прошедшей неделе, 14 марта, в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов прошел очередной День открытых дверей, организованный для студентов и выпускников техникумов и колледжей. Увидеть своими глазами учебные корпуса института и общежитие, еще раз услышать про направления подготовки и условия поступления приехали студенты из Старорусского агротехнического колледжа, Боровичского агропромышленного техникума, Валдайского аграрного техникума и Новгородского агротехнического техникума.

 Открывая встречу, куратор по работе с абитуриентами Галина Васильева отметила, что ежегодно в институт на очную форму обучения поступают 10- 15% (от контрольных цифр приема)  выпускников аграрных учреждений СПО, а группы студентов-заочников по 6 направлениям бакалавриата комплектуются только из числа выпускников техникумов и колледжей. Приемная кампания 2019 года не будет исключением;  уже сегодня заявили о желании поступать в институт 39 студентов СПО на заочную и   18 -  на очную формы обучения.

Директор института, Анна Козина, выступая перед собравшимися, отметила положительную тенденцию укрепления связей между аграрными учреждениями высшего и среднего профессионального образования. Цель у института и техникумов одна – готовить квалифицированных специалистов для региона. Говорила Анна Михайловна  о потребности в кадрах для агропромышленного комплекса Новгородской области, о том, что не хватает агрономов, зоотехников, агроинженеров высшей квалификации. А это означает, что выпускники аграрных направлений востребованы и им гарантировано трудоустройство. Рассказали ребятам  и о мерах государственной поддержки молодых специалистов, которые идут работать в АПК региона.

Заведующие кафедрами, преподаватели и студенты показали презентации направлений подготовки, рассказали о прохождении учебных и производственных практик в базовых хозяйствах и на предприятиях Великого Новгорода и Новгородской области, о возможности стажировки в Германии, о стипендиях и о многом другом.

Активист студенческого совета ИСХПР Артур Косулин рассказал о работе совета, о привлечении студентов к массовым мероприятиям и акциям, о стройотрядах, о волонтерском движении. Были показаны интересные видеоролики о студенческой жизни.

 Закончилось мероприятие посещением Зоологического музея, Физкультурно-спортивного комплекса НовГУ и общежития №8.

ИСХПР