Истории успеха

Кристина Борисовна Пчелинцева

специалист по связям с общественностью, Deutsche Bank, г. Москва

Факультет: психолого-педагогический, специальность «Филология (английский язык)»

Группа: 9262

Выпуск: 2004

Ещё будучи студенткой 5-го курса психолого-педагогического факультета, начала работать переводчиком в ведущем консалтинговом агентстве в области западного бизнес-образования MBA Consult. После успешного окончания университета перешла на должность редактора, а позже шеф-редактора двух веб-сайтов компании (www.mbaconsult.ru и www.topcareer.ru). Занималась обновлением и развитием существующих веб-ресурсов, созданием тематических рассылок, написанием и переводом статей для сайтов компании.
В августе 2005 г. перешла в IT компанию R&K Consulting (г. Москва), занимающуюся консалтингом и внедрением ERP-систем (систем автоматизации бизнеса), где администрировала отдел консалтинга. Именно тогда в компании была обновлена и успешно запущена электронная система учёта проектов и рабочих часов / задач компании и каждого консультанта в отдельности. Кроме того, усилиями Кристины Борисовны был создан и открыт учебный департамент «Академия» (для лиц, желающих научиться пользоваться ERP-системами и поделиться опытом), получивший широкую огласку в специализированной прессе.
С мая 2007 г. Кристина Борисовна работает в инвестиционном банке Deutsche Bank. Являясь специалистом по связям с общественностью отдела PR, корпоративных отношений и маркетинга банка, выполняет достаточно широкий спектр обязанностей: это и работа с внешним и внутренним веб-сайтами компании, и размещение рекламы в СМИ, и организация публикаций и интервью для СМИ со специалистами банка, и работа с типографиями на предмет производства необходимой печатной продукции и сувениров, и подготовка соответствующих мероприятий, и работа с бюджетом отдела.
 
«Оценивая свой пятилетний опыт работы в трёх разных компаниях, признаю, что мне довольно легко давалась адаптация в каждой новой сфере деятельности; я быстро понимала, что и как надо делать, чтобы было лучше. Я думаю, в этом есть немалая заслуга того образования, которое я получила до начала трудовой деятельности. Ведь любой результат происходит не только от работы над ним, но и от базы, от основы, от того, из чего этот самый результат вырос, и от того, что было заложено в начале пути.  
Если отмотать обратно к моменту выбора учебного заведения и факультета, что бы я выбрала на этот раз? Даже учитывая то, что сейчас я считаю, что в 17 лет, не имея опыта и не зная, что и как перевернётся в твоём сознании через несколько лет, крайне сложно выбрать для себя профессию на всю жизнь (да и нужна ли она одна и навсегда, «и в горе и в радости, и в богатстве и в бедности»?), отвечу: я выбрала бы то же самое. Я пошла бы туда же, в те же стены психолого-педагогического факультета НовГУ, к тем же людям.
Процесс учёбы в университете для меня стал процессом знакомства с удивительными преподавателями. Эти люди из разных поколений привносили в каждого из нас что-то новое, что-то своё, отдавали нам частичку своей научной или житейской мудрости. Многих до сих пор вспоминаю, рассказывая друзьям и близким о своём студенчестве, и буду вспоминать ещё очень долго.
В процессе учёбы у меня появилось множество знакомых и... друзья. Есть люди, с которыми я общаюсь до сих пор и буду продолжать общаться, несмотря на время и расстояние. Потому что с этими людьми мы вместе взрослели, узнавали о том, каким может быть мир, чувствовали некую общность при подготовке к сессии в ночи, размножая без копировальных аппаратов шпаргалки и неправильные ответы на правильные вопросы (случалось и такое, да), чувствовали сплочённость при отмечании уже успешно сданных экзаменов, радовались друг другу каждое 1 сентября, потом выдавали друг друга замуж и встречали первенцев «полка», делали сюрпризы, ругались и мирились, в общем, Жили, зачастую на пределе эмоций.
А это, вместе с полученными знаниями и опытом, даёт нечто бесценное, что остаётся на всю жизнь и накладывает заметный отпечаток на весь дальнейший путь».