Новости

24.03.2019  Более ста школьников побывали на Дне аграрного образования

В минувшую пятницу, 22 марта, в Доме культуры п. Крестцы прошел День аграрного образования «ТВОЙ СТАРТ», в котором приняли участие  более 100 учащихся  9-11 классов школ Крестецкого  района, учителя и специалисты Комитета образования и Отдела сельского хозяйства администрации  муниципального района.

 С приветственным словом обратилась к школьникам заместитель Главы администрации района Ольга Христофорова. Она рассказала о  развитии  района, о потребности в молодых специалистах в области сельского хозяйства, образования, здравоохранения, пожелала ребятам-выпускникам 2019 года успешной сдачи ЕГЭ и поступления в вузы и колледжи Великого Новгорода и Новгородской области.

 Директор ОГАУ «Центр консалтинга и инноваций АПК Новгородской области» Игнат Потапов рассказал школьникам об инновациях в агропромышленном комплексе страны. Отметил, что  современному аграрию необходимо использовать новые инструменты, внедрять актуальные технологии, уметь выстраивать логистику и многое другое.  Инновации в сельском хозяйстве сейчас базируются  на цифровизации и роботизации, что требует новых форматов образования, организации пространств коллективной работы и современных методик формирования  мышления у молодежи.

 Проректор по научной работе и инновациям НовГУ Андрей Ефременков в своем выступлении поддержал коллегу, и отметил, что бренд Новгородской области надо продвигать, в том числе и в сельском хозяйстве. Несмотря на то, что сельское хозяйство в стране сейчас переживает не самые лучшие времена, научные разработки ведутся и в этой сфере. И сотрудники Новгородского государственного университета могут и должны  помогать  агропромышленным предприятиям, фермерам как в реализации научных  проектов, так и в подготовке квалифицированных специалистов для работы на предприятиях АПК.

 Продолжили тему о подготовке кадров  для АПК Новгородской области директора аграрных образовательных учреждений. Анна Козина отметила, что специалистов высшей квалификации готовят в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ по 9 направлениям бакалавриата (из них 4 аграрного профиля) и одной специальности.   Анна Михайловна в своем выступлении подчеркнула, что подготовка кадров для АПК всегда является стратегически важным направлением и задача  института – обеспечить отрасль кадрами, чьи знания и практические навыки позволят эффективно работать и развивать сельскохозяйственное производство.

 Директор Новгородского агротехнического техникума Анатолий Осипов рассказал школьникам о том, каких специалистов выпускают из стен одного из старейших техникумов Новгородской области и отметил высокую потребность аграрных предприятий в специалистах среднего звена.

 Говорили со школьниками и о будущей работе. В частности, директор по персоналу, администрированию и социальному развитию ООО «Белгранкорм – Великий Новгород»  Ольга Константинова подчеркнула, что  их предприятие является крупнейшим работодателем Новгородской области, которому постоянно требуются кадры. А специалист   Управления по работе с персоналом ПАО «Акрон» Светлана Антонова представила презентацию предприятия и рассказала школьникам о взаимодействии с кафедрой «Фундаментальная и прикладная химия» ИСХПР НовГУ по вопросу трудоустройства выпускников.  Работодатели отметили, что при устройстве на работу молодым специалистам оказывается материальная поддержка и помощь в решении жилищных проблем, а также предоставляется возможность дополнительного обучения.

 Яркие выступления творческих коллективов и талантливых студентов  ИСХПР и НАТ украсили мероприятие.

ИСХПР