Новости

13.12.2018  В Политехническом институте прошел День памяти архитектора Виктора Пешкова

Сегодня, 13 декабря, на кафедре архитектурного проектирования Политехнического института НовГУ прошёл День памяти коллеги, старшего преподавателя, архитектора, члена Союза архитекторов России Виктора Георгиевича Пешкова (1939 – 2018) – автора и соавтора проектов зданий Новгородского университета. Почтить его память собрались друзья, коллеги, студенты.

В.Г. Пешков работал на кафедре архитектурного проектирования с 1996 по 2009 годы. К сожалению, здоровье не позволило ему работать дальше, но коллеги до сих пор вспоминают, насколько он мог вдохновить студентов на творческие открытия.

К слову, именно студенты будут главными зрителями выставки творческих работ В.Г. Пешкова, которая открылась сегодня же в аудитории 5303. В экспозицию вошли фотографии архитектурных проектов,  композиционные инсталляции и коллажи и т.д. «Мы посчитали, что для студентов будет очень полезно увидеть работы этого человека, который профессионально близок к ним, - рассказала заведующая кафедрой Светлана Кузьменко. - Быть архитектором – это не значит быть чертёжником, это значит быть творческим человеком во всём. Мы хотим этой выставкой показать нынешним студентам, какие люди здесь работали, участвовали в формировании городской среды».

Виктор Георгиевич действительно внёс большой вклад в облик Великого Новгорода, - в частности, он проектировал транспортную развязку на площади Строителей и универмаг «Русь», и, конечно, здания НовГУ.

Добавим, выставка будет работать в аудитории 5303 главного корпуса НовГУ. Посетить  её может любой желающий – для этого нужно обратиться в аудиторию 5300.

Служба новостей Новгородского университета