Новости

15.10.2018  Студенты НовГУ решили составлять свой бюджет Новгородской области

12 октября завершилась Неделя финансовой грамотности Новгородской области. Представители регионального правительства, мэрии, экспертного совета по финансовой грамотности при Банке России, налоговых органов и Новгородского университета подвели итоги события, - сообщает пресс-центр областного правительства.  

 В 20 образовательных и социальных учреждениях Великого Новгорода, Боровичей и Старой Руссы проходили мастер-классы, игры и круглые столы. Участниками стали 95 студентов, 35 предпринимателей, 50 пожилых людей, 185 представителей трудовых коллективов и 440 школьников. С ними работали 25 экспертов из Банка России.

В частности, 8 октября состоялась встреча студентов 3-4 курсов отделений экономики и управления с экспертами совета по финансовой грамотности при Банке России: Маратом  Сафиулиным, управляющим Федеральным общественно-государственным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров и Константином Шатохиным, доцентом кафедры экономической теории Национального исследовательского технологического университета «МИСиС». 10 октября прошел мастер-класс «Рациональный выбор страховых продуктов и распознание признаков финансового мошенничества в сфере страхования», который провели Александр Быков, начальник управления по региональному развитию и финансовой грамотности Всероссийского союза страховщиков, Александр Бида, генеральный директор ООО «Региональный центр кредитования» и ООО «Центр финансового образования» и Максим Семерня, начальник правового отдела Управления ФНС по Новгородской области. Координировала работу Марина Горбачева – главный специалист-эксперт департамента бюджетной политики министерства финансов Новгородской области.

Заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов на завершающем круглом столе рассказал, что после участия в событиях Недели, студенты университета решили составлять свой бюджет Новгородской области. 

 «Идея очень любопытная. Возможно, видение бюджета со стороны студентов будет сильно отличаться от нашего. Будет полезно посмотреть те статьи расходов и доходов, которые молодёжь считает приоритетными», - сказал Евгений Богданов.

Кроме того, на встрече сообщили, что в Великом Новгороде будут созданы центры повышения финансовой грамотности на базе библиотек. Об этом говорил председатель экспертного совета по финансовой грамотности при Банке России Анатолий Гавриленко. Он отметил, что по всей стране порядка 5 тысяч библиотек. По мнению экспертов, в небольших городах и районах это станет очень действенным и популярным инструментом для граждан. Идею поддержал и губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

 Напомним, что  Неделя финансовой грамотности в Новгородской области проходила в рамках реализации приоритетного проекта по повышению финансовой грамотности населения. Над ним совместно работают правительство региона и Банк России.

Фото предоставлены пресс-центром Правительства Новгородской области.

Служба новостей Новгородского университета