Новости

15.06.2018  В Политехническом колледже НовГУ расцвели сотни пионов

Сегодня,15 июня, в холле 1 этажа Политехнического колледжа НовГУ им. Ярослава Мудрого (ул. Большая Санкт-Петербургская, 46) открылась выставка пионов. Уже восемь лет ее традиционно организует клуб цветоводов Великого Новгорода «Вдохновение» Новгородской областной ассоциации садоводов и Политехнический колледж НовГУ.  

Здесь представлено около 200 сортов как отечественной, так и зарубежной селекции из США, Франции, Японии, Китая. Это пионы различного окраса, а также пионы-сеянцы, выведенные новгородским коллекционером Иваном Яковлевичем Васильевым, участником выставки.

Кроме него, еще семь коллекционеров Великого Новгорода принимают участие в выставке. Они выращивают цветы на своих садовых участках. Некоторые коллекции насчитывают более 800 сортов пионов. Новгородские цветоводы и сами выводят десятки новых сортов, которые расходятся по всей России.

Председатель клуба «Вдохновение» Екатерина Волкова поделилась: «Многочисленность коллекции вынуждает делиться ею с людьми. Мы обмениваемся опытом и вдохновляем гостей выставки на выращивание такой красоты – это отвлечение людей от будничной суеты, рутины и проблем». Отметим, что на выставке идут постоянные консультации посетителей по выращиванию пионов. «Эти цветы при их красоте, пышности, многообразии цветов и форм совершенно неприхотливы и устойчивы к нашему климату», - утверждают консультанты.

А гости выставки констатируют: «Мы пришли, потому что любим красоту, а сегодня здесь очень красиво. И мы готовы приходить и наслаждаться красотой цветов, пусть даже на обеденном перерыве, пусть даже на полчаса…Будет чудесно, если количество таких выставок увеличится… Как мы видим, подобные выставки цветов с каждым годом становятся ещё более массовыми и значимыми для Великого Новгорода».

Добавим, что выставка будет работать 2 дня: 15 июня с 12.00 до 19.00, 16 июня с 11.00 до 18.00.

Служба новостей Новгородского университета