Новости

07.10.2013  Пребывание в колледжах НовГУ делегации преподавателей и студентов лицея технического университета г. Лодзь (Польша)

С15 по 25 сентября  2013 года состоялся визит в Великий Новгород группы студентов и преподавателей лицея технического университета г. Лодзь (Польша).  В состав группы входили  директор лицея Томаш Козера, заместитель директора Александра Юрек, преподаватель математики Пиотр Выржиковски и jодиннадцать студентов 1-3 курсов. Данный визит стал возможен благодаря подписанному соглашению о сотрудничестве между НовГУ (колледжами МПК НовГУ) и лицеем технического университета г. Лодзь (Польша) 06.12.2012 и договору об обмене группами студентов в мае-сентябре 2013 года.

Пребывание делегации из г. Лодзь было организовано УСПО НовГУ и Международным консультационно-образовательным центром УСПО НовГУ.

Цель данного визита - знакомство с русской  культурой и русским языком, общение со сверстниками из колледжей НовГУ, обсуждение совместных проектов.

Программа пребывания делегации была очень насыщенной.
Во-первых, польские гости посетили все главные достопримечательности Великого Новгорода и его окрестностей - Кремль, Софийский собор, Ярославово дворище; выставки Новгородского государственного объединенного музея-заповедника; Новгородский музей народного деревянного зодчества – Витосла́влицы; Свято-Юрьев монастырь, Георгиевский собор, Варлаамо-Хутынский монастырь.

Польские студенты участвовали в мастер-классе по изготовлению русских кукол-оберегов. Особый интерес у гостей вызвали психологические игры на знакомство и урок русского языка, которые провели педагог-психолог Абрамова Т. Е. и преподаватель Гуманитарно-экономического колледжа МПК НовГУ Матвеева Л. А.

В один из дней состоялся вечер русской кухни.

Во-вторых, гости посетили Старую Руссу и Валдай. В Старой Руссе их тепло встретили студенты и преподаватели  Старорусского политехнического колледжа, польская делегация посетила комплекс Спасо-Преображенского монастыря  и прогулялась по курорту. В Валдае была организована экскурсия в музей колокольчиков и Иверский монастырь, а вечер польские и русские студенты провели на базе отдыха НовГУ на берегу Валдайского озера. В последний день группа была в Санкт-Петербурге, где студенты и преподаватели посетили основные достопримечательности города.

Но самое главное – это общение со сверстниками на самые различные темы. Языки общения - польский, английский, русский. Студенты колледжей НовГУ в течение года занимались польским языком с преподавателем из Польши Клаудией Закршевски. Поэтому проблем с пониманием  не было. На встрече в обществе дружбы «Полония» русские и польские студенты читали стихи и пели песни на польском и русском языках.



 



 

Управление среднего профессионального образования