Новости

11.04.2012  Дни науки 2012 в ИМО

В целях развития образования, науки и расширения научных знаний в НовГУ в институте медицинского образования прошла XIX научная конференция преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ.

ПРОГРАММА XIX  НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ СОТРУДНИКОВ И СТУДЕНТОВ ИМО 

     Всю неделю в институте работали многочисленные секции: «Внутренние болезни», «Стоматология», «Микробиология, иммунология и инфекционные болезни», "фармакология", "общая патология", "неврология и психиатрия", на базе ЦРБ – секция «Сестринское дело», на Федоровском ручье -  «Фармация».

Выставка "Пропевдевтическая терапевтическая стоматология"

     На заседании секции «Нормальной физиологии», помимо серьезно представленных докладов студентов, состоялась выставка "Морфофункциональные, нейрохимические и молекулярные механизмы памяти".

    

Выставка "Механизмы памяти" секции "Нормальная физиология"

   В рамках секции «Клиническая морфология человека и экспериментальная медицина» были организованы:
          выставка анатомических и гистологических препаратов, изготовленных студентами. Во время этой довольно трудной и кропотливой работы студент не только прочно усваивает анатомию, но также выявляет индивидуальные морфологические особенности строения тела. Анатомические препараты, изготовленные руками студентов, демонстрируются в музее кафедры и на практических занятиях. Доклады и презентации, подготовленные студентами, дополняют материал практических занятий и слушаются с интересом.

Выставка анатомических и гистологических препаратов, изготовленных студентами

Изготовление модели черепа с топографией тройничного нерва.

Некоторые студенты проявили творческий подход и креативность даже при решении такой сложной задачи. Например, студентка лечебного факультета (гр.0321) Лазулина Юлия связала модель пищеварительной системы человека!

   

          Олимпиада "Анатомическая викторина", в ходе которой  состязались 2 студенческие команды. В одном из заданий морфологической викторины "Живой конструктор" студенты наглядно продемонстрировали строение и работу трехнейронной рефлекторной дуги.

Анатомическая викторина. Черный ящик.

Демонстрация работы трехнейронной рефлекторной дуги.

          Олимпиада "Техника наложения хирургического шва". Студенты продемонстрировали умение и навыки , полученные на занятиях по топографической анатомии и оперативной хирургии. Пять команд накладывали разные виды швов: кишечный, сухожильный, урологический, сосудистый, шов нерва.

Кишечный шов выполняют Вавилов Артем и Холчева Анастасия

Новиков Валерий Дмитриевич проверяет качество сухожильного шва

     6 апреля прошло пленарное заседание, завершившее неделю Дней науки. Перед аудиторией с актовой речью выступил  профессор кафедры госпитальной хирургии Вячеслав Григорьевич Черенков ("Новые технологии - основа развития онкологической помощи региону").

Заместитель директора Рушан Абдулхакович Сулиманов поздравил участников XVII научно-практической конференции и вручил почетные грамоты и сувениры.

Надо заметить, что уже который год Студенческое научное общество ИМО совместно с дирекцией института разрабатывают оригинальные эскизы грамот и сувениров. В прошлом году это были значки, в этом году - брелоки.

Чупринко Наталья Вадимовна

Институт медицинского образования