Новости

09.12.2011  научно-практическая конференция «Проблемы табакокурения в современной России"

18 ноября 20011 года в стенах ИМО состоялась научно-практическая конференция  «Проблемы табакокурения в современной России.

Вступительное слово в поддержку выступающих было сказано Кашаевой Мариной Дмитриевной, научным руководителем СНО.

В качестве гостей на конференцию были приглашены врач-психиатр Лобанов Евгений Витальевич, заместитель декана лечебного факультета Борисова Татьяна Николаевна и декан лечебного факультета Чуваков Геннадий Иванович, которые и составили команду жюри. Участникам конференции в вкачестве просмотра был предложен видеоролик, созданный студентами-медиками, призывающий курильщиков и некурящих сомневающихся отказаться от этой пагубной привычки.

Открыла конференцию студентка I курса Плотникова Екатерина, выступившая с докладом на тему «Всемирный день отказа от курения», каковым стало 17 ноября. В данной работе были упомянуты статистика смертей по причине курения в мире и по России, виды его воздействия на системы органов, а также были раскрыты негативные аспекты пассивного курения.

Черкесов Никита, студент I курса, рассказал об истории табакокурения. Благодаря этой работе участники конференции смогли не только узнать о моменте возникновения вредной привычке в мире, но и установить соответствие между влиянием исторических личностей и распространённостью табака на Руси. Кроме того, были озвучены эффективные методы борьбы с курением и документы, регулирующие данный аспект. Также была обозначена периодизация табакокурения как современный исторический процесс.

Маркова Наталья, студентка I курса, в своей работе «Распространённость табакокурения в России» пришла к выводу, что Россия является мировым лидером по потреблению табака, ведь именно в нашей стране курит уже более половины миллиона женщин и свыше трёх миллионов подростков.

Студент II курса Олег Коцаба, выступив с докладом на тему «Действие никотина. Химический состав сигареты», подчеркнул, что зависимость от никотина и табака стоит на одном уровне с зависимостью от кокаина.

Донус Светлана и Садовникова Ирина, студентки I курса, рассказав о последствиях курения, акцентировали внимание публики на его роли в развитии инфаркта миокарда. Важно отметить, что эта проблема наиболее актуальна в настоящее время, так как болезни, связанные с сердечнососудистой системой, занимают первое место среди общей заболеваемости населения.

Студентка II курса Переверзева Ирина поведала слушателям о вреде пассивного курения, обнародовав страшную статистику: около 600 тысяч человек ежегодно погибают именно от непреднамеренного вдыхания сигаретного дыма.

Иванова Ирина, студентка II курса, завершая конференцию, развеяла современные мифы о курении, доказав, что курить вовсе не модно и никак не способствует похудению.

Победителями конференции стали  Крикунов Александр и Деркач Алексей, студенты IV курса. Их собственная исследовательская работа по изучению приоритетных копинг-стратегий у курящих и некурящих студентов никого не оставила безучастным, вызвав наибольший интерес слушателей, а потому была оценена по достоинству. Второе место заняли  Горбачёва Юлия и Козачук Яна, студентки II курса, выступив с работой «Вред кальяна: правда или миф?». Третье место – Черкасов Никита, студент I курса, с работой «История развития табакокурения», и Маркова Наталья с работой «Распространенность табакокурения».

Все докладчики поощрялись дипломами, а победителям были вручены подарки. Проведением подобного рода конференций ИМО занимается непрерывно и в качестве основной своей задачи видит оказание помощи наибольшему количеству настоящих и потенциальных курильщиков.

Шигорина Елена,

гр. 0325 ИМО

Институт медицинского образования