Новости

17.10.2013   Международная конференция "Лермонтов и история"

Сегодня, в день рождения Михаила Лермонтова, в Гуманитарном институте НовГУ продолжается Международная научная конференция «М.Лермонтов и история» - идёт работа по секциям. В этот день с докладами выступают исследователи из Москвы, Махачкалы, Твери, Кемерова, В.Новгорода, Череповца, Саратова, С-Петербурга, Смоленска, Пскова, Вологды, Арзамаса, Тамбова, Вязьмы. Из числа зарубежных учёных результаты своих трудов представляют филологи из Узбекистана (Самарканд, Ташкент) и Украины (Измаил, Симферополь, Кировоград, Киев). Завтра, 16 октября, в 10.00 – заключительное заседание конференции. Свои доклады представят Екатерина Соснина из Пятигорска и Кристиан Пиле из Франции – «Миф и история: к вопросу о становлении советского лермонтоведения и русско-французских связях в 30-е гг 20-го века» и Олег Зырянов из Екатеринбурга – «Поэт и история: ещё раз о лермонтовском «Пророке». После подведения итогов участников конференции ожидает экскурсия по лермонтовским местам под Новгородом. Напомним, конференция «М.Ю. Лермонтов и история» проходит в дни 199-летней годовщины со дня рождения поэта и, таким образом, открывает серию мероприятий, готовящихся в России к 200-летнему юбилею Лермонтова. Более 50 ученых из разных городов России, а также из Украины, Франции, Японии, Узбекистана приехали в Великий Новгород, чтобы изложить новые взгляды на творчество М.Ю. Лермонтова, особенно в контексте его взглядов на историю России, которые напрямую связаны с осознанием поэтом исторической роли Новгорода.

 

С 14-16 октября 2013г. в Центре творческой интеллигенции имени В.В.Сороки  проходила  Международной научной конференции , посвящённая творчеству М.Ю.Лермонтова.

Более 50 ученых из разных городов России, а также из Украины, Франции, Японии, Узбекистана приехали в Великий Новгород, чтобы изложить новые взгляды на творчество М.Ю. Лермонтова, особенно в контексте его взглядов на историю России, которые напрямую связаны с осознанием поэтом исторической роли Новгорода.

С докладами выступили исследователи из Москвы, Махачкалы, Твери, Кемерова, В.Новгорода, Череповца, Саратова, С-Петербурга, Смоленска, Пскова, Вологды, Арзамаса, Тамбова, Вязьмы. Из числа зарубежных учёных результаты своих трудов представили филологи из Узбекистана (Самарканд, Ташкент) и Украины (Измаил, Симферополь, Кировоград, Киев).

На  заключительном заседании конференции. Свои доклады представили Екатерина Соснина из Пятигорска и Кристиан Пиле из Франции – «Миф и история: к вопросу о становлении советского лермонтоведения и русско-французских связях в 30-е гг 20-го века» и Олег Зырянов из Екатеринбурга – «Поэт и история: ещё раз о лермонтовском «Пророке».

 

 

.

 

 

 

 

 

 

Сегодня, в день рождения Михаила Лермонтова, в Гуманитарном институте НовГУ продолжается Международная научная конференция «М.Лермонтов и история» - идёт работа по секциям. В этот день с докладами выступают исследователи из Москвы, Махачкалы, Твери, Кемерова, В.Новгорода, Череповца, Саратова, С-Петербурга, Смоленска, Пскова, Вологды, Арзамаса, Тамбова, Вязьмы. Из числа зарубежных учёных результаты своих трудов представляют филологи из Узбекистана (Самарканд, Ташкент) и Украины (Измаил, Симферополь, Кировоград, Киев).

 

Завтра, 16 октября, в 10.00 – заключительное заседание конференции. Свои доклады представят Екатерина Соснина из Пятигорска и Кристиан Пиле из Франции – «Миф и история: к вопросу о становлении советского лермонтоведения и русско-французских связях в 30-е гг 20-го века» и Олег Зырянов из Екатеринбурга – «Поэт и история: ещё раз о лермонтовском «Пророке».

 

После подведения итогов участников конференции ожидает экскурсия по лермонтовским местам под Новгородом.

 

Напомним, конференция «М.Ю. Лермонтов и история» проходит в дни 199-летней годовщины со дня рождения поэта и, таким образом, открывает серию мероприятий, готовящихся в России к 200-летнему юбилею Лермонтова.

 

Более 50 ученых из разных городов России, а также из Украины, Франции, Японии, Узбекистана приехали в Великий Новгород, чтобы изложить новые взгляды на творчество М.Ю. Лермонтова, особенно в контексте его взглядов на историю России, которые напрямую связаны с осознанием поэтом исторической роли Новгорода.

 

 

 

 

 

 

 

 

Центр творческой интеллигенции имени В. В. Сороки