Новости

20.12.2019  Встреча руководителей МЗНО и больниц города и области с выпускниками ИМО

19 декабря 2019 года в институте медицинского образования состоялась встреча руководителей Министерства здравоохранения Новгородской области (МЗНО) и основных лечебно-профилактических учреждений области с будущими выпускниками специальности «Лечебное дело», которая была посвящена их дальнейшему трудоустройству.

С 2000 года в ИМО сложилась добрая традиция проводить распределение выпускников в 2 этапа. На 1 этапе руководители здравоохранения знакомят будущих врачей с возможностями лечебных учреждений, вакантными должностями. При заключительном распределении (обычно в марте) выпускники окончательно определяются с выбранной специальностью и местом работы.

Во вступительном слове директор ИМО НовГУ Вебер Виктор Робертович проинформировал коллег о том, что в этом году выпуск по специальности «Лечебное дело» составит 125 человек, в т.ч. 35 из них обучаются по целевым направлениям. Всего институтом за эти годы подготовлено 5 тысяч специалистов, в т.ч. 2048 врачей-лечебников, которые сегодня успешно трудятся на Новгородчине, во многих регионах РФ, а также в ближнем и дальнем зарубежье.

И.о. министра здравоохранения Новгородской области Ломовцева Резеда Хамидовна познакомила выпускников со структурой системы здравоохранения, рассказала о состоянии и перспективах развития здравоохранения Новгородской области, и подробно остановилась на наиболее востребованных специальностях (врачи скорой помощи, участковые врачи, анестезиологи-реаниматологи и т.д.). Особо были подчеркнуты меры социальной поддержки молодых специалистов ( программа "Земский доктор" - 1 млн.руб., поддержка из областного бюджета в размере 500 тыс.руб. для специалистов дефицитных специальностей, служебное жилье с возможностью перевода в собственное через 7 лет отработки и т.д.).

Выступление главных врачей областных клинических больниц, станции скорой помощи, центральной городской больницы В.Новгорода, Боровического и Старорусского районов, Шимской и Чудовской ЦРБ конкретизировали свои потребности в кадрах, рассказали о возможности дальнейшего профессионального роста.

Встреча прошла в дружеской и доверительной атмосфере. Надеемся, что проведенная встреча в скором времени даст положительные результаты и ребята решат трудоустроиться и продолжать свою карьеру на Новгородчине.

 

Институт медицинского образования