Новости

06.05.2019  WorldSkills-2019 в НовГУ по медицинским компетенциям

С 26 апреля по 1 мая  проходил  Отборочный чемпионат вуза «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) на четырех площадках Новгородского государственного университета: Институт медицинского образования, Политехнический колледж, Медицинский колледж и Гуманитарно-экономический колледж.  В этом году студенты состязаются в 11 компетенциях: эксплуатация беспилотных авиационных систем; разработка виртуальной и дополненной реальности; корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности; графический дизайн; веб-дизайн и разработка; ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С; программные решение для бизнеса; машинное обучение и большие данные; туризм; в том числе и по 2 компетенциям медицинских наравлений: «медицинский и социальный уход» и новой компетенции – «Фармацевтика». Количество компетенций по сравнению с прошлыми годами значительно возросло: в 2017 году их было всего 3, в 2018 — 5.
В чеспионате участвовали 73 студента из восьми институтов и колледжей университета. Оценивали их 80 экспертов, в том числе главные эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Чебоксар, Якутии и Великого Новгорода.  
Примерили на себя работу провизора пять участников института медицинского о бразования – пока немного, но и компетенция совсем новая, на площадке НовГУ она представлена впервые. Готовились, занимались, обсуждали с товарищами, но все равно трудно, – признаются участники – ведь сложности могут подстерегать самые неожиданные, например, почерк врача на рецепте. Но расшифровать рецепт – это только часть задачи. Студентам надо было принять поступившие в условную аптеку медицинские препараты, проконсультировать покупателей и изготовить лекарства – например, порошки или мази. Опыт полезный и очень важный, уверяют организаторы, ведь зачастую молодым провизорам не хватает именно практики. Компетенция «Фармацевтика» пока только завоевывает свои позиции: она еще носит презентационный статус. Чтобы он изменился, должно пройти определенное количество чемпионатов. Кстати, остался всего один, так что уже в мае «фармацевтика» войдет в основной состав компетенций WorldSkills.

1 и 2 день отборочного чемпионата НовГУ по стандартам Ворлдскиллс, компетенция - Фармацевтика состоялся по Модулю 1 - Приемочный контроль,хранение ТАА и Модулю 2 -Изготовление ЛФ. Команда участников (студенты 4,5 курсов) и экспертов (сотрудники кафедры фармации и аптечной сети «Здоровье») работали слаженно и верно! 2 день чемпионата был не менее насыщенным! Школьники посетили нашу площадку компетенции Фармацевтика по стандартам Ворлдскиллс. Кроме того,для них был подготовлен 2-х часовой маршрут «Путешествие в медицину и фармацию»! 3 день соревнований и Модуль 3-Фармацевтическое консультирование и отпуск прошел успешно. Спасибо команде экспертов,участников и волонтеров!
Призовые места в компетенции "Фармация" заняли :

1 место - Иванова Галина, 4 курс

2 место - Селиверстова Анастасия, 5 курс

3 место - Богдашов Дмитрий, Яшина Надежда, 4 курс

В компетенции "Медицинский и социальный уход":

1 место - Маслова Виктория (мед. колледж)

Галина Иванова и Маслова Виктория приглашены для участия в чемпионате по правилам Ворлдскиллс в Москве на ВДНХ Межвуз-2019 в ноябре 2019 года!

Мы поздравляем всех участников! Мы гордимся вами! Отдельное огромное спасибо Нашим волонтерам!

Институт медицинского образования