Новости

24.12.2018  Студенты ИМО НовГУ проходят обучение по программе, разработанной совместно с Аппалачским университетом

В настоящий момент студенты первого курса ИМО НовГУ проходят обучения по дисциплинарным разделам: Телемедицинские технологии; Компьютерные технологии для совместной работы. Преподавание ведется в рамках учебной дисциплины Медицинская информатика.

Данные разделы были разработаны доцентом каф. ОЗЗиОГ Р. Ю. Залиловым в сотрудничестве с профессорами Аппалачского университета BarbaraHoward, PaulWallace, HerbBrown в рамках совместного проекте по программе "TechnologyforInternationalCollaborations".

В ходе занятий студенты ознакомились: с телемедицинской технологиейтрансляции из цифровой операционной;с технологией проведения онлайн консилиума, с GoogleGlassтехнологией для онлайн трансляций операций;с клинической коммуникационной,цифровойсистемой ПАКС.

Былипроведеныпрактическиезанятия:по инструментариям Googleдля совместной работы; по сервисам YouTubeдля медицинских приложений; по платформам и системам электронного обучения. 

Особый интерес был проявлен студентами к телекоммуникационным технологиям, которые были продемонстрированы во время виртуализации учебного класса с использованием видеоконференц устройств.

" Без таких технологий невозможно работать" – так сказал студент из Иордании АльмоманиИхсан давая оценку пройденному материалу.

Планируется, что в 2019 году пройдут совместные занятия у студентов НовГУ и Аппалачского университета по вышеупомянутой тематике. 

Институт медицинского образования