Новости

24.09.2018  Выступление профессора ИМО НовГУ на международной конференции онкоонкологов в Японии

14-16 сентября 2018 года в красивом историческом городе Киото (Япония) состоялась 
17-я встреча Международного общества по гинекологическому раку — IGCS 2018.

IGCS объединяет врачей всего земного шара в борьбе с гинекологическим раком, внося вклад в профилактику, лечение и исследования гинекологического рака, а также улучшение качества жизни женщин, страдающих от рака по всему миру. По 
традиции предыдущих встреч на мероприятии обсуждались последние достижения 
медицины и международные исследования в области онкогинекологии. Программой 
IGCS 2018 охвачена информация, касающаяся инновационных разработок в хирургии, 
химиотерапии, лучевой терапии. Проводились дискуссии по психосоциальным, 
социально-экономическим и сексуальным аспектам лечения гинекологических 
онкологических заболеваний, а также по паллиативной помощи и уходе.

В IGCS 2018 приняли участие онкогинекологи со всего мира (представители боле 80 стран, в том числе 7 специалистов из России и 3 из Украины),рассказывая о своем опыте, участвуя в обсуждениях и докладах. С докладом "Новый подход в лечении опухолей репродуктивных органов" выступил профессор кафедры госпитальной хирургии ИМО НовГУ, д.м.н. Черенков Вячеслав Григорьевич. Стендовый доклад профессора по опухолям репродуктивных органов вызвал оживленный интерес.Профессор В.Г.Черенков отмечает высокий уровень медицинской культуры и грамотности населения Японии: это  санитарное просвещение населения, понимание причин развития рака и  необходимость проходить регулярный скрининг. Этому способствует вся  информационная среда жителей Японии: яркие наглядные стены метро, рекламные щиты на улице и даже дорожное полотно напоминает о различных факторах риска здоровья.

Следует перенимать положительный опыт Японии в профилактике заболеваний населения - ведь это первоочередная задача здравоохранения – и искать новые творческие формы повышения медицинских знаний, и начинать можно с юного возраста.


Институт медицинского образования