Новости

18.06.2019  Участие во Всероссийском конгрессе волонтеров финансового просвещения граждан

Более 500 волонтеров финансового просвещения из 60 регионов России приняли участие в V Всероссийском конгрессе, который прошел в подмосковном Одинцово 10-11 июня 2019 года.

От Новгородской области были направлены участники регионального приоритетного проекта «Повышение финансовой и налоговой грамотности населения Новгородской области», которых возглавила М.Н. Горбачева, главный консультант департамента бюджетной политики министерства финансов Новгородской области. В состав делегации вошли и представители Института экономики, управления и права НовГУ имени Ярослава Мудрого: директор информационно-образовательного цента «Серебряная академия», к.э.н., доцент Н.И. Гришакина, студенты-волонтеры группы 7631 (направление 38.03.01 «Экономика», профиль «Финансы и кредит»).

В ходе конгресса состоялись дискуссии, посвященные различным аспектам работы волонтеров. Значимая часть работы площадки была посвящена их взаимодействию с уязвимыми категориями населения – людьми с инвалидностью и маломобильными гражданами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. Участники обсудили идею наставничества как метода работы с детьми, воспитывающимися в детских домах, а также способы адаптации учебных материалов для людей с нарушениями физического и ментального здоровья, в том числе с помощью игровых и интерактивных элементов.

Перед участниками мероприятия выступила Председатель Банка России Эльвира Набиуллина, которая отметила, что волонтерское движение расширяется и сейчас волонтеры участвуют практически во всех проектах регулятора по повышению финансовой грамотности, в том числе в тех, которые реализуют территориальные подразделения Банка России. «В прошлом году проект охватил 3 тысячи детей и в этом году будет расширяться, – рассказала Эльвира Набиуллина. – Очень востребованы мероприятия для пенсионеров, и нас радует, что к самому движению волонтеров присоединяется все больше людей «серебряного возраста».

Также прошла презентация недавно созданной Ассоциации по развитию финансовой грамотности. Банк России вошел в Ассоциацию как один из учредителей наряду с саморегулируемыми организациями, ассоциациями и самими участниками рынка. Ассоциация станет основным институтом, координирующим волонтерскую деятельность, и постепенно возьмет на себя функции обучения и мотивационные программы для волонтеров.

ИЦЭУС Кафедра экономики