Новости

26.04.2019  Серебряная академия приступила к реализации проекта по обучению граждан предпенсионного возраста

Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого является участником специальной программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста Новгородской области.

НовГУ имени Ярослава Мудрого вместе с Министерством труда и социальной защиты населения области приступили к реализации совместного проекта по обучению граждан предпенсионного возраста. Обучение организуется в рамках национального проекта «Демография», составной частью которого является федеральный проект «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение». Программа является бесплатной для россиян и рассчитана на период до 2024 года.

24.04.2019 г. практикующим педагогам вручили первые персонифицированные образовательные сертификаты. В торжественном мероприятии приняли участие и.о. директора ИЭУП В.А. Трифонов, представители Министерства труда и социальной защиты населения Новгородской области (заместитель министра В.Г. Иванов, начальник отдела анализа рынка труда О.А. Масаева), директор государственного областного казенного учреждения «Центр занятости населения Новгородской области» А.В. Малюнов, директор информационно-образовательного центра «Серебряная академия» Н.И. Гришакина.

Желающие получить дополнительное образование решили освоить новое  направление: «Введение в профессию или наставнические практики (адаптивно-педагогические технологии)».

Для реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста с использованием персонифицированных сертификатов в ИОЦ «Серебряная академия» сформирована значительная база образовательных программ. Пройти обучение новгородцы могут как самостоятельно, так и по направлению работодателя.

Предполагается широко использовать обучение с отрывом и без отрыва от трудовой деятельности, дистанционные образовательные технологии, вариативность сроков освоения, а также потенциал и опыт работы ППС.

Реализация образовательных программ позволит создать экономические и социальные условия, обеспечивающие недопущение дискриминации отдельных категорий работников в связи с увеличением пенсионного возраста и будет способствовать продолжению трудовой деятельности, как на прежних рабочих местах, так и на новых в соответствии с их профессиональными навыками и физическими возможностями.

ИЦЭУС